МеждуNet - Что таится за словом «работа» в современном мире?

Что таится за словом «работа» в современном мире?

Что таится за словом «работа» в современном мире?

В современном мире рабство над человеком давным-давно причисляется к тяжким преступлениям. Но в наше время в абсолютном большинстве случаев люди являются заложниками работы, без которой выжить нельзя. Что лежит в основе современного рабочего «рабства»?

* Экономическое принуждение: все свои планы расходов человек ведет с расчетом на один месяц жизни. Таким образом, круг замыкается, ведь деньги для выживания требуются каждый месяц, а значит, чтобы прокормить себя человек должен работать всю свою жизнь. Пенсия также делает человека заложником, ведь ее точно же, как и зарплаты хватает лишь, чтобы выжить на один месяц.

* Товарный спрос: никто в наше время не может спрятаться от рекламы, а магазины так и влекут к себе красивыми вещами и товарами, насаждая нам уверенность в том, что нам без этого не прожить. Зависимость, которую провоцируют новинки, вовлекают человека в бесконечную гонку за деньгами, которые приходится добывать трудом.

* Кредиты: предложение приобрести любую вещь в рассрочку ввергает человека в кредитную бездну постоянных долгов и боязни не выплатить кредит, а значит, приходится трудиться.

* Благо государства: усердно трудясь на своих рабочих местах, люди верят, что делают это на пользу своей страны, но в реальности в первую очередь благо получает работодатель, который контролирует полученный доход и принимает решение о его распределении.

* Инфляция и дефолт: эти явления (искусственные и реальные) приводят к обеднению людей, которые из-за роста цен на выживание и почти неизменной зарплаты, не могут стать богаче и по-прежнему остаются заложниками работы.

* Занижение стоимости труда: в большинстве случаев люди не имеют возможности реально оценить стоимость своего труда и ценность производимого ими.

работа.jpg

Автор: Междуреченск Междунет


Возврат к списку


Наверх