МеждуNet - Идея отмечать праздник «День Сибири» поддержана на федеральном уровне

Идея отмечать праздник «День Сибири» поддержана на федеральном уровне

Идея отмечать праздник «День Сибири» поддержана на федеральном уровне

Один из депутатов Госдумы предложил учредить в России День Сибири и внести поправки в федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России»; соответствующий законопроект уже появился в электронной базе нижней палаты парламента. При этом авторы законопроекта полагают, что День Сибири должен отмечаться не только в сибирских городах, но и в целом в стране.

Между тем в Чебулинском районе День Сибири празднуют уже второй год. В прошлом году Любовь Горелова разработала проект по возрождению этого праздника и назвала его «Сибириада». Ее поддержали администрация района, создан оргкомитет, интересен проект и чебулинским ветеранам, сотрудникам музея. В этом году ко Дню Сибири в Чебуле готовятся более основательно. Помимо торжественной линейки в школах, посвященной покорению Ермаком Сибири, в районном краеведческом музее пройдут тематические выставки личных вещей, документов, предметов быта сибиряков-чебулинцев. Кроме того, в районе впервые пройдет научно-практическая конференция среди школьников и студентов «Ономастика деревни».

— Традиция отмечать День Сибири возникла в 1882 году, когда 26 октября (по новому стилю 8 ноября) торжественно отмечалась победа дружины атамана Ермака над войском хана Кучума, — пояснила Любовь Горелова. – Это была победа, ознаменовавшая вхождение Сибири в состав России. Проект «Сибириада» у нас реализуется с 2014 года, и новость о том, что интерес ко Дню Сибири появился и на государственном уровне, – для нас большая моральная поддержка. Для нас День Сибири – это день благодарения предков, подаривших нам жизнь и обустроивших жизнь в Сибири.


kuzbass85.ru    Фото naukogradpress.ru


Возврат к списку


Наверх