МеждуNet - Пейте правильно! Количество выпитого алкоголя зависит от формы бокала

Пейте правильно! Количество выпитого алкоголя зависит от формы бокала

Пейте правильно! Количество выпитого алкоголя зависит от формы бокала

Уже давно диетологами была выведена взаимосвязь между формой тарелок и количеством еды, которую человек съедает за один прием. Американские ученые же недавно пришли к заключению, что это же правило касается и употребления алкогольных напитков. Если с перееданием не все так сразу страшно, то перебор с алкоголем имеет более явно выраженные негативные и незамедлительные последствия. Ключом к открытию этой психологической тайны стала также посуда.

Участники этого научного опыта должны были разливать вино по бокалам разной формы. Как оказалось, в некоторых случаях одна порция на самом деле являлась двойным, а то и тройным количеством алкоголя. Причиной такой «ошибки» является более привычный для глаза вертикальный ориентир на количество налитого. Таким образом, когда участники наливали вино в широкий бокал, «перебор» по количеству составлял около 12%.

Добровольцам также было предложено налить вино (красное и белое) поочередно в прозрачный, а затем в матовый бокал. В результате было выявлено, что когда в прозрачный бокал наливали белое вино, то порция увеличивалась на 9% по сравнению с красным. Таким образом, прозрачность алкоголя также способствует его большему употреблению.

Еще было замечено, что когда алкоголь наливают в бокал, который человек держит в руке, а не который стоит на столе, то его количество получается немного больше. Когда участники опыта, уже зная о потенциальных ошибках при разливе алкоголя, повторно наливали вино в бокалы, все равно не могли правильно сориентироваться. Таким образом, ученые пришли к выводу, что в момент разливания алкоголя, о порционных правилах люди не задумываются.

Тем, кто не хочет выпить больше запланированного или желает уменьшить общий объем потребления на 9-12% лучше пить из узкого бокала и по возможности не держать его постоянно в руках.


Возврат к списку


Наверх